День района - 2019
    Ежегодно кировчане отмечают день образования Кировского района разнообразными мероприятиями: фестивалями, творческими встречами, ярмарками и праздничными концертами.
    В этом году празднование Дня района совпало с проведением городского конкурса «Живые картины в исторической среде: сцены из жизни «Царицына – Сталинграда – Волгограда». 29 августа эстафету проведения конкурса принял Кировский район Волгограда. Театрализованную концертную программу «Царицын – Сталинград – Волгоград. Истории связующая нить» подготовил МУК ДК «Патриот», который «оживил» на сцене самые значимые исторические периоды становления нашей страны, города и района от Екатерининской эпохи до наших дней.
    Связующей нитью и иллюстрацией программы стало творчество нашей землячки Александры Николаевны Пахмутовой, которая в 2019 году отмечает свое 90-летие. Именно благодаря разнообразию ее песенного репертуара были воссозданы картины дворянской России, революционно – военного периода, послевоенного восстановления народного хозяйства, первого полета человека в космос, строительства БАМа, спортивных достижениях и мира на земле.
    Для этого мероприятия были изготовлены баннеры, на которых отразились картины разных эпох. На фоне этих исторических панорам оживали герои праздника: императрица Екатерина II, граф Никита Афанасьевич Бекетов, революционеры, солдаты и офицеры, пленные немцы, жители Бекетовки, герои спорта, дети и т.д.
    В программе приняли участие творческие коллективы МУК ДК «Патриот», МОУ СОШ № 110, МОУ гимназии № 10 и студия-школа Аллы Духовой «Тодес Волгоград-Юг».
     Несмотря на масштабность и торжественность, театрализованная постановка прошла в легком, динамичном и позитивном русле. Она призвала зрителей помнить историю своей родины, жить в дружбе, согласии и любить свой Кировский район.

«  Август 2019  »