Квест "Великая Отечественная война и её герои"
Квест «Великая Отечественная война и её герои»
    7 марта в музее истории Кировского района Волгограда для студентов ГБПОУ «ВЭК» был проведен квест «Великая Отечественная война и ее герои», посвященный 100-летию комсомольской организации Царицына-Сталинграда-Волгограда.
     В начале Великой Отечественной войны в рядах Красной армии находилось 1 миллион 726 тысяч членов ВЛКСМ. К концу 1942 года их стало 2 миллиона 200 тысяч. Только за первый год войны 60 тысяч своих представителей послала на фронт Сталинградская областная комсомольская организация, в том числе 18 тысяч комсомольцев из Сталинграда. Три тысячи Сталинградских девушек стали зенитчицами, связистками, санитарками, медицинскими сестрами.
    Повсеместно молодые патриоты проявляли беспримерное мужество и героизм. Каждый день рождал новых героев. Комсомольцы самоотверженно трудились на фабриках и заводах. Они работали под лозунгом: «Всё для фронта, всё для победы!». Строительство оборонительных сооружений, полевых аэродромов, сбор средств на постройку авиаэскадрильи «Сталинградский комсомолец», посылка на фронт праздничных подарков, стирка и починка армейского обмундирования… Во всех этих делах принимали участие комсомольцы. В ходе игры студенты узнали о подвигах комсомольцев – кировчан и тех молодых людей, которые сражались у стен Сталинграда, какие новые формы соревнований появились в стране в годы войны на промышленных предприятиях, какой награды была удостоена Сталинградская организация ВЛКСМ в 1948 году за участие в борьбе с фашизмом.
    Так, в игровой форме, ребята ознакомились со страницами из истории комсомольской организации Царицына-Сталинграда-Волгограда.

«  Март 2019  »