"Не помнить об этом нельзя"
«Не помнить об этом нельзя»
    Традиционно мероприятия января и февраля в музее истории Кировского района Волгограда посвящены Сталинградской битве.
    25 января 2018 года для студентов ГБПОУ «Волгоградский энергетический колледж» была подготовлена программа мероприятий, посвященных 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
     Сначала ребята ознакомились с фотовыставкой «Не помнить об этом нельзя», в которой были представлены фотографии, сделанные в городе в период Сталинградской битвы. Затем была проведена экскурсия «Кировский район в период Великой Отечественной войны», по окончании которой со студентами воспоминаниями о войне, о своем отце Жидкове П.М., в период Сталинградской битвы директоре хлебозавода № 3 Кировского района Сталинграда, поделился Жидков П.П., дитя Сталинграда. На встречу с ребятами он принес документы отца, хранящиеся в семейном архиве: пропуск и удостоверение на право ношения оружия в период войны.
    А затем был проведен квест «Был город-фронт, была Сталинградская битва». В основу заданий были положены знания, полученные студентами в ходе экскурсии. Разбившись на команды, по «зашифрованному» описанию, ребята должны были найти в зале «Кировский район в годы Великой Отечественной войны» предметы, которыми пользовался личный состав Красной Армии, жители города в период Сталинградской битвы: карту Сталинградской области генерального штаба Красной Армии 1942 г., красноармейскую книжку, удостоверение о присвоении звания медицинской сестры 1942 г., комсомольский билет, выданный Верещагину А., защитнику Сталинграда, солдату 29-й стрелковой дивизии 64-й армии, в мае 1942 года, бутылку КС, фото СталГРЭС, дома, где располагался штаб командующего 64-й армии и состоялся допрос генерала-фельдмаршала Паулюса Ф. и 15 немецких генералов, газету «Отважный воин» от 3 февраля 1943 года, погоны образца 1943 года, карточки на хлеб, фляжку. Победители были награждены подарками, а все участники квеста на память получили сувениры.

«  Январь 2018  »